пятница, 2 сентября 2016 г.

Миротворец. Глава IV

 Это было прежде
Движки ревели. До победной черты оставалось совсем немного. Ближайший конкурент отстал метров на двести. Все-таки правильно прокаченная тачка решает все.
Завибрировал телефон, валяющийся на сиденье. Михаил, в кругу нелегальных гонщиков больше известный как «Мишелио», вспомнил того лузера, который проспорил свой телефон. За пятнадцать минут до старта он вышел из толпы зрителей и предложил спор. Два центральных квартала: Мишелио - на машине, но по дороге, а тот - дворами. Надеялся, видимо, на светофоры, на загруженность дорог и на то, что гонщик на прокаченной тачке станет соблюдать правила. Жаль денег у лузера не оказалось, поспорили на телефон. Его допотопная труба никому не нужна, но спор есть спор. И лузер, отдав приз, растворился в толпе зрителей. Мишелои, кинул аппарат и совершенно про него забыл.
Мощнейшие машины мчали по городу, распугивая случайных ночных прохожих. Ночь, скорость, огни города. Мишелио видел толпу на финише, когда вдруг резко и неожиданно выскочил армейский бронетранспортер. Организаторы гонок договорились с местными копами, никто не должен соваться в заезд – слишком большие бабки на кону. Мишелио успел вывернуть руль, и направить машину в толпу зрителей. Ему не было дело до этого сброда, главное не угробиться самому. Все остальные вопросы отец порешает.
Кто-то закричал под колесами, кто-то ударился в лобовое стекло. Машина остановилась. Неразговорчивые бойцы в бронежилетах с надписями «SWAT» на спинах, не церемонясь, выволокли сильно ударившегося об руль гонщика и уложили его на асфальт. На раненных никто не обращал внимание. Кто-то из зрителей вызывал «скорою», но мобильные не работали, но тот, который находился у Мишелио в машине предательски вибрировал.
- Сделано, - крикнул один из бойцов.
Другой с коротким автоматом за волосы приподняли Михаила, и ткнули в лицо фонариком, закрепленным на оружие.
- Похож, - констатировал тот боец, который забрал телефон. – Грузи.
- Вы не знаете, кто я, вы мне ответите за все.
Сильный удар по голове оборвал сознание парня. Очнулся он уже в камере.

За годы работы журналистом Пирс научился ничему не удивляться. В стремительно изменяющейся конъюнктуре ситуации вчерашние враги становились друзьями, а неугодные времени репортеры, утром возглавлявшие топ-лист профессии, к вечеру скатывались к значимости «отрицательная».
Сам Пирс частенько оказывался «выбитым» за пределы положительного рейтинга и не менее часто возглавлял его. Когда репутация журналиста уходила в «минус», Пирс радовался и считал такие моменты успехом. Он ими гордился больше, чем полученными премиями, которые старался забыть или потерять. Слишком долго он работал политическим обозревателем и прекрасно знал, чем могут быть “начинены” различные бонусы. На видных места в рамках висели распечатки статьей, “выбивших” Пирса в «минус».
Журналист с любопытством изучал новостные ленты. Он мало что понимал и поэтому находился в смятении. В топах оказывались материалы, не выдерживающие никакой здравой критики, построенные на эмоциях и лозунгах. Пирс не верил, что за несколько часов свободная демократическая страна смогла деградировать до уровня средневековой деревни, в которой полным ходом шла охота на ведьм. Костры разведены, но пока непонятно, кого собираются жечь.
За ночь неправильная статья Пирса, построенная на материалах Миротворца, перекрасилась в совершенно “правильную”. Ее цитировали, комментировали, разбирали по слову, проводили аналитику. Именно это обескуражила журналиста. Все, о чем говорилось в материале в прошедшем времени: «не существовало», «не могло быть», «находилось на стадии разработки», аналитики превратили в планы Миротворца по захвату глобальной сети. Сам Пирс из оппозиционного журналиста превратился в идеолога новой охоты на ведьм.
Много времени Пирсу не потребовалось. Он слишком давно жил и работал. Он знал, что происходит с теми, кого невидимые кукловоды назначают “рупором совести”. Машина пропаганды работала на полную мощь. Некто Аманта со ссылкой на Секретную Службу доказывала, что Миротворец – один из многих хакеров на службе у российских спецслужб. «Разрабатывался план по внедрению специального вируса на военные объекты. Поэтому я и оказался здесь», - цитировала девушка протокол допроса хакера, который совершенно “случайно” оказался в ее распоряжении.
Пирс в совпадения не верил. Секретная Служба так не работала. Утечки исключены, а вот целенаправленная информация. Журналист знал методы их работы. По всей видимости, в Белом доме началась очередная борьба за власть и раздел сфер влияния спецслужб или что-то серьезнее.
Пирс слышал про операцию «Отделение», но всегда считал ее газетной уткой и никогда не воспринимал всерьез. Он не мог знать, что его статья послужила началом этой операции, которая должна привести к физическому отключению России и ряда других опасных стран от глобальной компьютерной сети. Аналитики просчитывали выгоды от реализации «Отделения» и строили стратегию поведения в случае реализации плана.
У “Отделения” были и противники, но про них Пирс не успел подумать. В кабинет вошел мужчина. Журналист помнил, что запирал входную дверь. Впрочем это не имело никакого значения.
- Здравствуйте, меня зовут Кик, – представился вошедший. - Я из «ИнфоСети». У вас появилась интересующая нас информация. Не могли бы вы ей поделиться. Речь идет о вашей статье про некого Миротворца. Вы же опубликовали не всю имеющеюся у вас информацию.
Кик не махал значком, не угрожал. Представился работником мифической организации, не имеющей к Белому Дому никакого отношения. Но Пирс понял сразу, кто перед ним, и не стал «ломать» комедию. Отдал флэшку с приготовленной заранее копией документов Миротворца. Кик пошел к двери.
- Так что мне делать со второй статьей? – спросил Пирс его вдогонку.
Обычно к нему приходили, угрожали, заставляли что-то выкинуть из статей или наоборот что-то в них добавить.
- Я не редактор и не цензор, - спокойно ответил Кик. – Статья ваша, что считаете нужным, то и делайте. Только, пожалуйста, не сегодня. Сегодня возьмите выходной.
Пирс смотрел в спину гостя. Журналист понял, что где-то там запустили таймер с обратным отсчетом. Ему разрешили говорить все. Пирс не знал, сколько на этом таймере осталось, поэтому побежал за компьютер.
На телефонные звонки он не отвечал, в интернет не выходил, о том, что привычный мир перестал существовать, Пирс узнал из радионовостей. Из них же он узнал, что в институте нано-разработок произошло ЧП. Погибла одна из руководителей лаборатории. Пирс знал, что это не случайный случай и жал на педаль газа, надеясь в очередной раз опередить неизбежное.
Окончание следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий